Какое дерево лучше выбрать при покупке стола

Какое дерево лучше выбрать при покупке стола

Выбираем породу дерева для стола. На что стоит обратить внимание при выборе.

Массив натурального дерева заслуженно пользуется большой популярностью как среди производителей мебели, так и среди покупателей. Мебель из дуба, бука, сосны, ясеня и других пород дерева сочетает в себе изысканный внешний вид и надежность. Это не только предмет интерьера, но и небольшое произведение искусства, способное украсить любое помещение.

Чем выделяется натуральная древесина.    

Деревянные предметы интерьера никогда не теряют своей актуальности и изысканности. Натуральное дерево славится своей надежностью и практичностью. Мебель сделанная из него способна прослужить владельцу в течении многих лет и не потерять своей презентабельности. Помимо этих качеств, у натурального дерева имеется солидный ряд других преимуществ:

  • Экологичный материал исключает возможность вредных испарений и благотворно влияет на атмосферу помещения.
  • Самобытная фактура и оригинальный рисунок среза придают изделиям из дерева благородных оттенков и презентабельности.
  • Универсальность дизайна позволяет использовать деревянную мебель в любом интерьере.
  • Современная технология производства дает возможность защитить мебель от воздействия влаги, тем самым предотвратив риск гниения.
  • Дерево по своей плотности превосходит искусственные материалы и без проблем может выдерживать большой вес, не деформируясь.

Существует несколько пород натуральной древесины, которые отличаются своими свойствами. Материалы хорошо подходят для определенных условий и имеют свои плюсы и минусы. Перед приобретением мебели следует ознакомиться с их характеристиками, чтобы знать лучший стол из какого дерева подойдет лично Вам. 


Дуб

Один из самых универсальных и распространенных материалов для создания мебели. Является сбалансированным сочетанием практичности и надежности. Данный материал может похвастаться солидным запасом прочности и устойчивостью к повреждениям.

Он имеет приятный цвет и ярко выраженный узор среза. Мебель, сделанная из дуба Способна стать главным элементом помещения и добавить ему самобытных ярких ноток. Стол из дуба хорошо впишется в интерьер, выполненный в скандинавском, старославянском или кантри стилях.

Плюсы:

Древесина легко поддается обработке.

Мебель из дуба полностью не подвержена воздействию влаги и грибка, что делает ее лучшим вариантом для установки на кухню.

Способность выдерживать большой вес.


Минусы:

  • Стоимость выше, чем у аналогов.
  • Большой вес мебели.


Сосна

Является не менее часто используемым материалом в мебельном производстве. Выделяется приятным запахом хвои, а эфирные масла, выделяемые деревом благотворно сказываются на состоянии владельцев и атмосфере квартиры. 

Дерево имеет один из самых интересных срубов, с большим количеством плотно расположенных годичных сердец. Благодаря своей текстуре, и интересному цвету с кремовым отливом, мебель из нее смотрится изысканно и дополняет любое убранство. Также, с возрастом, цвет древесины темнеет, что добавляет ей цены и оригинальности.


Плюсы:

  • Податливость в работе.
  • Высокое содержание смол делает мебель устойчивой к влажной среде и образованию грибка.
  • Универсальна в использовании и сочетается с любым дизайном помещения.

Минусы:

  • Уязвимость к механическим повреждениям и риск образования сколов.
  • Большой вес готовых изделий.


Ясень

По своим характеристикам и свойствам, ясень больше всего напоминает дубовую древесину. Может похвастаться своей прочностью и долгим сроком эксплуатации. Мебель из ясеня славится своей надежностью универсальностью в использовании.


Отличается оригинальным жемчужным цветом, а мебель сделанная из него после лакирования приобретает приятный натуральный блеск. Рисунок среза не отличается ярко насыщенными годичными кольцами, что компенсируется необычным и приятным цветом.

Плюсы:

  • Высокий уровень прочности гарантирует надежный и долгий срок службы мебели.
  • Простота в обработке позволяет украшать поверхность изделия узорами и резными орнаментами.
  • Со временем оттенок мебели становится более серебристым, что прибавляет ей оригинальности.
  • Мебель из ясеня универсальна и хорошо сочетается с любым дизайном.

Минусы:

  • Дерево подвержено воздействию вредителей, поэтому нуждается в тщательной производственной обработке антисептиками.


Береза

Березовое дерево выделяется своей экологичностью даже среди натуральных материалов. Она гипоаллергенна и полностью безопасна для здоровья. Благодаря этому данное дерево хорошо подходит как для кухонного стола, так и для детского столика.


Бежевая, натуральная древесина с многочисленными узкими годичными кольцами обеспечивают приятный и колоритный вид мебели. Такой предмет интерьера порадует владельцев своей аристократичностью, и сможет преобразить общий интерьер. Хорошо подходит для классического дизайна и вариантов в светлых тонах.

Плюсы:

  • Способность выдержать большой вес без малейших деформаций.
  • Однородность структуры и плотность волокон дерева делают мебель из березы максимально устойчивой к повреждениям.
  • Высочайшая степень безопасности и экологичности.

Минусы:

  • Следует ответственно подходить к покупке березовой мебели для помещений с повышенной влажностью.
  • Может быть подвержена воздействию вредителей, поэтому мебель должна быть хорошо пропитана антисептиками.


Бук

Последний в списке, но не по популярности материал. Пользуется большим спросом благодаря своему высокому показателю прочности. Буковая мебель не восприимчива к воздействию времени и старению. Также, она хорошо подходит для использования в разных интерьерах.


Цвет дерева может различаться. Чаще всего встречается древесина бежевого или молочно-розового цвета. Мебель из бука органично украсит любой интерьер и сможет стать яркой изюминкой помещения.

Плюсы:

  • Высокий показатель прочности и износоустойчивости.
  • Способен без проблем выдерживать механические повреждения.
  • При производственной обработке дерево не меняет свой приятный цвет.

Минусы:

  • Плохо переносит воздействие повышенной влажности.


Какой формат и размер стола будет оптимальным

Стол – один из самых важных элементов убранства квартиры и от его правильного подбора напрямую зависит комфорт жильцов. Есть два основных критерия которые следует учитывать при покупке данного вида мебели.



Габариты

Первый и самый важный – это размер. Стол не должен занимать слишком много свободного пространства и при этом обеспечивать максимальный комфорт владельцев. Если с выбором холостяцкого варианта все просто, то для семьи из нескольких человек существует формула, позволяющая рассчитать размер столешницы. На одного человека принято оставлять 90 см ширины и 40 см глубины поверхности. Плюс к этому следует также оставить несколько десятков сантиметров для сервировки.


Форм-фактор

Вторым параметром является форма столешницы и наличие дополнительных механизмов. Помимо столов с круглой и прямоугольной столешницей, существуют также угловые варианты и изделия с различными видами раздвижных и раскладных механизмов. Каждый вид индивидуален и подходит для своих условий.

  • Круглый стол хорошо подойдет для установки в обеденных помещениях и просторных кухнях. Он визуально расширит общее пространство и будет смотреться оригинально.
  • Прямоугольный стол – является стандартным вариантом, пользующимся большой популярностью. он подойдет для любых помещений и везде будет смотреться органично.
  • Угловой стол является самым компактным решением, которое хорошо подойдет для небольших помещений.
  • Стол “Книжка” всегда пользовался большой популярностью. Этот вариант хорошо подойдет для тех, кто часто собирает дома гостей и родственников.
  • Стол-трансформер с раздвижным механизмом – современная модель, набирающая большую популярность. Он универсально подойдет для установки везде, а раздвижной механизм также придется по душе любителям больших компаний.


Уход за столами из натурального дерева

Несмотря на то, что современная мебель подвергается серьезной обработке, она все-равно требует специального ухода и ниже будет приведен список вещей, которые следует соблюдать.

  • Помнить, что состояние деревянной мебели может зависеть от окружающей среды. Слишком влажная или сухая атмосфера губительно сказывается на большинстве пород деревьев, поэтому за влажностью и температурой надо следить.
  • Чистить и мыть деревянную мебель желательно с использованием специальных средств. Если на чистящем нет пометки разрешающий использовать его для чистки мебели, от средства лучше отказаться.
  • Чистить и мыть мебель лучше всего используя специальные ткани или тряпки сделанные из фланели, сукна, бархата и хлопка.
  • Помнить, что дерево – живой материал и в нем могут завестись вредители. Для профилактики можно купить специальную пасту на основе воска и проводить обработку раз в 2-3 месяца.
  • Понимать, что при правильном уходе и отношении деревянная мебель может прослужить владельцу десятки лет и не потерять своей презентабельности.



Почему стоит купить стол нашего производства:

  • Наша компания давно занимается изготовлением мебели и дорожит своей репутацией. Мы отличаемся ответственным подходом к каждому клиенту и трепетностью в работе. Вся мебель производится по современной технологии, с соблюдением правил и стандартов качества.
  • Мы контролируем производственный процесс на всех этапах и реализуем продукцию с гарантией. Отсутствие посредников и собственное производство дает возможность продавать мебель с минимальной наценкой. Кроме того, на сайте представлен крупный и постоянно пополняющийся каталог мебели, которая реализовывается с доставкой в любую точку Москвы.

23.09.2020 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!