Дизайн спальни в стиле прованс

Дизайн спальни в стиле прованс

Спальня в стиле прованс мечта многих романтиков. Нежный и элегантный он не утрачивает популярности на протяжении многих столетий. Его чувственная и мечтательная атмосфера удивительно уютна. 


 Комфортно в ней себя чувствуют не только мечтательные девушки, но и семейные пары, а также пожилые люди и дети.

Наиболее органично интерьер в стиле прованс смотрится в небольших спальных комнатах, в мансардах, в загородных домах или на дачах. Однако он не требователен к помещению. Поэтому создать гармоничный интерьер можно и в обычной малогабаритной квартире, к примеру, в хрущевке. Главное, чтобы замысел соответствовал условиям.

Рассмотрим, как оформить спальную в стиле прованс в доме или квартире. Как подобрать мебель, шкафы и кровати, какой выбрать туалетный столик, как подобрать цветовую гамму. Освоив основные правила, вы сможете сформировать интерьер вашей мечты.

Спальня в стиле прованс: особенности


Прованс несколько столетий назад зародился во французской провинции. Поэтому акцент в нем делается на натуральных материалах и цветных тканях. Тем не менее, с точки зрения человека 21 века, он не выглядит простоватым и деревенским, хотя назвать его современным тоже нельзя. Постой и романтичный он располагает к тихим беседам, долгим вечерам за чтением серьезной литературы и созерцанию. Поэтому дизайн спальни в стиле прованс подойдет в первую очередь тем, кто предпочитает для себя именно такой стиль жизни. Примеры готовых комплектов мебели для спален в стиле прованс:


Цветовая гамма


Обои, пледы, шторы, балдахины, бра и другие текстильные элементы оформляются в пастельных тонах. Натурального текстиля должно быть много. В выборе тканей следует отдать предпочтение растительным и цветочным принтам. Однако и однотонной пастели здесь найдется место. Баланс между сдержанной классикой и тканями цветочного орнамента подбирается индивидуально. При оформлении комнат для сильного пола, его можно оставить только на обоях.



Традиционные цвета - белый, бежевый, кремовый, кофейный, светлые оттенки серого. Также часто используются оттенки розового, лавандового, оливкового, голубого и сиреневого. Предпочтение отдается светлым, словно выгоревшим под палящим солнцем, тонам. Выбор блеклых оттенков не случаен: они создают ощущение старины, влияния времени. В таком помещении часто возникает ощущение дежа вю. Интерьер словно погружает в ароматы лета в деревне, бабушкиного дома, тепла, доброты и уюта.

Если выбран нейтральный белый цвет для отделки, стены следует сделать рельефными. А другие элементы помещения украсить, например, росписью. Допускается использование фактурной штукатурки или просто открытой старой (состаренной) каменной или кирпичной кладки. На полу будет уместна натуральная древесина или другой материал с древесной фактурой. К белой гамме интерьера лучше всего подойдет паркет или ламинат с древесным рисунком. Чтобы интерьер не получился слишком скучным, следует добавить несколько сочных штрихов. Например, положить на кровать цветные подушки или повестить на стены полотна с изображением цветущих полей или букетов.



Выбрав интерьер в бежевых тонах, можно не добавлять ярких штрихов, а ограничиться изменением тона, добавив светло-коричневого, приглушенно-желтого, песочного, кофейного. Здесь также уместны фактурные стены и кованые элементы в отделке зеркал, люстр, мебели. Резная деревянная мебель также станет лаконичным продолжением интерьера в бежевых тонах.




Интерьер в холодной голубой и теплой зеленой гамме тоже возможен. Но яркие тона несовместимы с данным направлением, так же как и холодные. Поэтому эти цвета обычно используются в качестве вспомогательных, а основными остаются белый, бежевый и оттенки светло-серого. Аналогичным образом можно дополнить дизайн розовым цветом.  


Материалы отделки


Основными материалами в создании интерьера спальни в стиле прованс должны стать натуральная древесина и ткани. Допускается дополнить их металлической ковкой. Однако обилие стекла, пластика и глянца недопустимо. Возможно использовать и современные материалы, но стилизованные под натуральные.

Освещение


Прованс - южный стиль. Поэтому естественный свет является его неотъемлемой частью. В идеале комнаты должны быть светлыми. Обилие бра, торшеров и ламп с тканевыми плафонами является естественным дополнением. Возможно также использование кованых изделий.


Оформляем в стиле прованс спальню в квартире


Стиль прованс в интерьере спальни в квартире смотрится не менее интересно, чем в загородном доме или на даче. Но здесь есть свои особенности, которые нужно учитывать. Подбирая интерьер для небольшой спальни в маленькой квартирке, оформление следует сделать менее броским, менее ярким и узорчатым. Также следует избегать крупных предметов, массивной мебели. Компактная кровать в небольшом помещении будет выглядеть более органично, чем широкая.


Особенно не стоит перегружать деталями узкую комнату, крупные предметы в которой создают эффект загромождения. Простой незамысловатый декор, немного орнаментов и принтов - вот что нужно для спальни в малогабаритной квартире.  

Чаще всего интерьер спальни небольшой квартиры включает в себя: кровать, бельевой шкаф или, если в доме все же нашлось место для гардеробной, комод. Использовать в небольших современных квартирах фактурную отделку стен также не стоит. Гораздо лучше просто покрасить стены в один блеклый цвет, к примеру, в бежевый.

Спальня в стиле прованс в загородном доме


Оформляя спальню в стиле прованс в загородном доме, можно позволить себе гораздо больше, чем в небольшой квартире. Здесь простор для вкуса и воображения почти не ограничен. Обилие света и натуральных материалов в отделке, бревен и бруса, - благодатная основа для работы дизайнера.


Если стены отделаны деревом, природную текстуру древесины лучше сохранить. Ее можно покрыть матовым лаком или немного отделать штукатуркой, а также покрасить. Оконные проемы изнутри можно оформить ставнями, именно так часто делают на родине стиля прованс во Франции.

Стиль прованс в интерьере спальни загородного дома - это смесь неповторимого французского шарма и сельского колорита. В нем удивительно уютно, спокойно и безмятежно.

Мебель для спальни в стиле прованс


Наилучшим образом в стиле прованс смотрится мебель из массива дерева с состаренными поверхностями. Потертости на покрытой лаком или краской поверхности будут выглядеть одинаково уместно и уютно. 



Окрашивать или нет мебель для спальни в стиле прованс, зависит от вкусовых предпочтений. Качественную деревянную мебель можно просто покрыть матовым лаком. Имитация натуральной древесины выглядит не слишком удачно. Поскольку мебель также выбирается фактурная, разрозненные элементы будут смотреться неудачно. Лучше приобрести готовый набор мебели для спальни.

Кровати в стиле прованс


Кровать в спальне в стиле прованс является главным элементом. Ее нельзя заменить софой или диваном. Кровать может быть деревянная, в идеале из массива дерева полностью или кованая, с элементами ковки, как показано на фото.

Остановив выбор на кованой кровати в стиле прованс лучше предпочесть черную, коричневую или белую. Цветные решения используются крайне редко и смотрятся менее удачно. Однако будут уместны различные оттенки белого (молочный, льняной, светло-желтый, старое кружево и др.) и даже бежевого.

Если предпочтение отдано древесине, следует остановить выбор на натуральном, белом или голубом цвете. Наиболее гармонично в интерьере прованс смотрятся белые кровати. Чтобы уйти от монотонности, изголовье кровати в стиле прованс можно украсить рисунком или мягкой вставкой. Интересно смотрятся фактурные изголовья, как на фото:




Посмотреть все кровати

Шкафы в стиле прованс для одежды


Шкафы в спальне в стиле прованс должны быть деревянными. Сельское, несколько грубоватое оформление, резные узоры и объемный декор здесь как нигде более уместны. Наиболее интересно смотрятся белые шкафы в стиле прованс. Но окрасить мебель можно и в другие неброские цвета. Бледно-зеленый или бледно-голубой тоже допустимы.  




Для спальни наилучшим образом подойдет шкаф в стиле прованс с зеркалом. Особенно удачно смотрятся состаренные зеркала на мебели, имеющей легкие потертости. Здесь также уместны различные вставки, цветная роспись, решетчатые фасады.  

Если в интерьеры используются шкафы для одежды в стиле прованс из ненатуральных материалов, уместно покрытие матовой краской. Глянец и использование металлических деталей данному стилю не присущи.

Туалетные столики в стиле прованс


Туалетные столики с зеркалом в стиле прованс  являются настоящим украшением интерьера. Они обычно используются дамами для макияжа. Вместо тумбочек также можно использовать крохотные столики на высоких ножках. Они удобны для хранения мелких вещей, газет, журналов, книг и интересно смотрятся.


Будуарный столик неотъемлемая часть спальни в стиле прованс. Он может быть белым, бледно зеленым, голубоватым и даже зелено-коричневым, если выбран совсем оригинальный дизайн. Выбор цвета зависит от предпочтений.  
Удачным украшением спальни в стиле прованс станут столики, декорированные в технике декупаж. Украсить таким образом можно и другие элементы интерьера, в т.ч. крупную мебель.

Интерьер в стиле прованс удивительно уютен и современен, несмотря на то, что насчитывает многовековую историю. В нем ощущается тепло, уют и забота близких. Большим заблуждением является мнение, что он не подходит для представителей сильного пола. Прованс в жизни мужчин также естественен, как и в жизни женщин. Просто цветовую гамму для джентльменов следует подбирать немного иную. К примеру, мебель можно сделать коричневой, даже темно-коричневой а стены бледно-голубыми. Основой в этом случае все равно останется белый, им следует отделать потолок и оконные проемы. Такой интерьер в сочетании с пледом с неброским цветным орнаментом обязательно понравится даже брутальным мачо.  


21.05.2021 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!